Celular Xiaomi Poco F8 Pro Dual Chip 512GB 5G Global
Até
US$ 640,00
* Os preços e a disponibilidade estão
sujeitos a alterações sem aviso prévio.
-
Alerta de preço
HISTÓRICO DE PREÇOS (US$)
Menores preços desse produtoEspecificações de Celular Xiaomi Poco F8 Pro Dual Chip 512GB 5G Global
| Marca | Xiaomi |
| Memória Interna | 512GB |
| Memória RAM | 12GB + 6GB de Memória Virtual (Opcional) |
| Processador CPU | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) Octa-Core (Dual-Core de 4.32GHz + Hexa-Core de 3.53GHz) |
| GPU | Qualcomm Adreno e Qualcomm AI Engine |
| Sistema Operacional | Android 16 + HyperOS 3.0 |
| Tela | 6.59" 1.5K, AMOLED com Tecnologia HDR10+, Pro HDR, Dolby Vision e proteção Corning Gorilla Glass 7i |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Câmera | Principal Triple: Wide de 50MP com Sensor Light Fusion 800, f/1.88, Super Pixel 4 em 1, lente de 6 elementos e OIS, Ultra Wide de 8MP f/2.2 e Telephoto de 50MP f/2.2 e 60 mm + Câmera Frontal de 20MP |
| Frequência 2G | GSM: 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| Frequência 3G | WCDMA: 1(2100), 2(1900), 4(1700), 5(850), 8(900), 19(800) MHz |
| Frequência 4G | FDD-LTE: 1(2100), 2(1900), 3(1800), 7(2600), 8(900), 18(800), 19(800), 20(800), 26(800), 66(AWS-3), 71(600) / TDD-LTE: 38(2600), 40(2300), 41(2500), 42(3500), 48(3600) MHz |
| Frequência 5G | FDD-NR: n1(2100), n2(1900), n3(1800), n5(850), n7(2600), n8(900), n20(800), n28(700), n66(AWS-3), n71(600) / TDD-NR: n38(2600), n40(2300), n41(2500), n77(3700), n78(3500) MHz |
| SIM Card | Dual SIM (Nano) |
| Bateria | 6.210 mAh |
| Carregador | Até 100 watts |
| Comunicação | USB-C |
| Conectividade Wireless | Wi-Fi 7 802.11 a/b/g, banda dupla 2.4GHz e 5GHz - Bluetooth 5.4 - NFC |
| Vídeo | Qualidade máxima de captura: Ultra HD 8K a 30 fps |
| Localização | GPS - GLONASS - BeiDou - Galileo - QZSS - NavIC |
| Sensor | Impressão Digital Ultrassónico - Proximidade - Acelerômetro - Giroscópio - Bússola Eletrônica |
| Áudio | Hi-Res - Dolby Atmos - Sound by Bose |
| Rendimento | Classificação IP68 |
| Peso Bruto | 553 Gramas |
| Dimensões | Embalagem: 9.2 x 6 x 18.7 Cm |
| Inclui | Adaptador de Energia - Cabo USB - Capinha - Manual |
Informações Extras
O Xiaomi Poco F8 Pro redefine a experiência móvel com especificações de alto padrão e um design elegante. Sua tela de 6.59 polegadas oferece uma experiência visual imersiva, ideal para jogos e conteúdo multimídia. A câmera traseira tripla de 50MP + 50MP + 8MP permite capturar imagens com uma clareza surpreendente, enquanto a câmera frontal de 20MP oferece selfies e videochamadas nítidas.
Impulsionado pelo potente chipset Qualcomm SM8750-AB Snapdragon 8 Elite e um processador Ccta-Core de até 4.32GHz, este smartphone garante um desempenho excepcional. Além disso, incorpora proteção Gorilla Glass 7i e certificação IP68, garantindo resistência contra impactos, poeira e água.
O Xiaomi Poco F8 Pro oferece conectividade avançada como Bluetooth 5.4 e Wi-Fi 6/7, e adiciona recursos como leitor de impressões digitais e integração Dual SIM, tornando-o um dispositivo ideal para profissionais em movimento e amantes da tecnologia que buscam potência, durabilidade e uma experiência premium.
Brasil
Paraguay
Argentina