Celular Xiaomi Poco F8 Ultra Dual Chip 256GB 5G Global
Até
US$ 769,00
* Os preços e a disponibilidade estão
sujeitos a alterações sem aviso prévio.
-
Alerta de preço
HISTÓRICO DE PREÇOS (US$)
Menores preços desse produtoEspecificações de Celular Xiaomi Poco F8 Ultra Dual Chip 256GB 5G Global
| Marca | Xiaomi |
| Memória Interna | 256GB |
| Memória RAM | 12GB + 4GB de Memória Virtual (Opcional) |
| Processador CPU | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) Octa-Core (Dual-Core de 4.6GHz + Hexa-Core de 3.62GHz) |
| GPU | Qualcomm Adreno e Qualcomm AI Engine |
| Sistema Operacional | Android 16 + HyperOS 3.0 |
| Tela | 6.9" 2608 x 1200 pixels, AMOLED, com Tecnologia HDR10+, Pro HDR, Dolby Vision e proteção POCO Shield Glass |
| Taxa de Atualização | 120Hz |
| Câmera | Principal Triple de 50MP: Wide com Sensor Light Fusion 950, f/1.67, Super Pixel 4 em 1, lente de 6 elementos e OIS, Ultra Wide de f/2.4 e Periscope Telephoto de f/3.0, 115 mm e lente de 4 elementos + Câmera Frontal de 32MP |
| Frequência 2G | GSM: 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| Frequência 3G | WCDMA: 1(2100), 2(1900), 4(1700), 5(850), 8(900), 19(800) MHz |
| Frequência 4G | FDD-LTE: 1(2100), 2(1900), 3(1800), 7(2600), 8(900), 18(800), 19(800), 20(800), 26(800), 66(AWS-3), 71(600) / TDD-LTE: 38(2600), 40(2300), 41(2500), 42(3500), 48(3600) MHz |
| Frequência 5G | FDD-NR: n1(2100), n2(1900), n3(1800), n5(850), n7(2600), n8(900), n20(800), n28(700), n66(AWS-3), n71(600) / TDD-NR: n38(2600), n40(2300), n41(2500), n77(3700), n78(3500) MHz |
| SIM Card | Dual SIM (Nano) |
| Bateria | 6.500 mAh |
| Carregador | Com fio: até 100 watts - Wireless: até 50 watts - Carga inversa: até 22.5 watts |
| Comunicação | USB-C |
| Conectividade Wireless | Wi-Fi 7 802.11 a/b/g, banda dupla 2.4GHz e 5GHz - Bluetooth 6.0 - NFC |
| Vídeo | Qualidade máxima de captura: Ultra HD 8K a 30 fps |
| Localização | GPS - GLONASS - BeiDou - Galileo - QZSS - NavIC |
| Sensor | Impressão Digital Ultrassónico - Proximidade - Sensor de Luz Ambiente - Acelerômetro - Giroscópio - Bússola Eletrônica - Motor Linear X - IR Blaster - Flicker sensor - Sensor de Temperatura de Cor |
| Áudio | Hi-Res - Dolby Atmos - Sound by Bose |
| Rendimento | Classificação IP68 |
| Peso Bruto | 582 Gramas |
| Dimensões | Embalagem: 9.5 x 6.3 x 18.7 Cm |
| Inclui | Adaptador de Energia - Cabo USB - Capinha - Manual |
Informações Extras
Descubra o Xiaomi Poco F8 Ultra, um smartphone que combina potência, fluidez e design de última geração. Sua impressionante tela AMOLED de 6.9 polegadas oferece cores vibrantes e detalhes nítidos, ideal para desfrutar de conteúdo multimídia e jogos com qualidade excepcional. Equipado com um processador octa-core de alto desempenho, garante uma experiência rápida e eficiente mesmo em tarefas exigentes.
Sua câmera traseira tripla de 50MP permite capturar fotografias com qualidade profissional, enquanto a câmera frontal de 32MP é perfeita para selfies detalhados e videochamadas claras. A bateria de 6.500 mAh proporciona longas horas de uso contínuo, e a conectividade 5G assegura velocidades ultra-rápidas em qualquer lugar.
Além disso, sua certificação IP68 oferece proteção contra água e poeira, proporcionando maior durabilidade em situações adversas. Com Android 16, você tem acesso às funções mais avançadas e a uma experiência de usuário moderna e intuitiva.
O Xiaomi Poco F8 Ultra combina tecnologia de ponta, resistência e um desempenho excepcional para acompanhá-lo em todos os momentos.
Brasil
Paraguay
Argentina