Notebook Apple MacBook Air 2026 Apple M5 / Memória 16GB / SSD 1TB / 13.6"
Até
US$ 1.455,00
* Os preços e a disponibilidade estão
sujeitos a alterações sem aviso prévio.
-
Alerta de preço
HISTÓRICO DE PREÇOS (US$)
Menores preços desse produtoEspecificações de Notebook Apple MacBook Air 2026 Apple M5 / Memória 16GB / SSD 1TB / 13.6"
| Marca | Apple |
| Tela | Liquid Retina de 13.6", com Tecnologia True Tone e IPS (In-plane Switching) |
| Processador CPU | Chip M5, Deca-Core - Neural Engine 16 núcleos |
| Gráficos | Integra GPU com 10 núcleos |
| Sistema Operacional | macOS |
| Memória RAM | 16GB |
| Armazenamento | SSD 1TB |
| Interface | 2x Thunderbolt 4 (USB-C) - Conector Mini Jack 3.5mm - Porta MagSafe 3 |
| Conectividade Wireless | Wi-Fi 7 802.11be - Bluetooth 6 |
| Câmera | 12MP Center Stage, Full HD de 1080p |
| Sensor | Touch ID |
| Microfone | Sistema de três microfones com Tecnologia Directional Spatial Filtering, Wide Spectrum e isolamento de voz |
| Teclado | Inglês, retroiluminado por LED e com Sensor de Luz Ambiente |
| Alto Falante | Integrados - Compatível com áudio Dolby Atmos |
| Bateria | Lithium Polymer |
| Peso Bruto | 2313 Gramas |
| Dimensões | Embalagem: 37.9 x 6.7 x 28.6 Cm |
| Inclui | Adaptador de Energia - Cabo USB-C |
Informações Extras
O MacBook Air é incrivelmente leve, com apenas 1.2 Kg, e tem pouco mais de 1 Cm de espessura. Ele foi projetado para caber facilmente na sua bolsa, assim você pode levar aonde for. Feito com mais de 50% de materiais reciclados, sua estrutura de alumínio reciclado é resistente e foi projetada para suportar o uso diário.
Em dois tamanhos perfeitos e portáteis. O modelo de 13 polegadas é perfeito para levar com você. E o de 15 polegadas tem mais área de trabalho na tela para realizar multitarefas.
IA com requintes de velocidade. O MacBook Air oferece desempenho de IA ultrarrápido graças à poderosa combinação da GPU, Neural Engine e memória unificada do chip M5. E com um Neural Accelerator integrado a cada núcleo da GPU, as tarefas de IA são processadas com ainda mais eficiência. Desde redimensionar imagens de IA a executar os mais avançados modelos de linguagem de grande escala, você nunca teve tantos recursos de produtividade e criatividade como agora.
Multitarefas a todo vapor. O chip M5 dá ainda mais velocidade para tudo o que você faz. Alterne entre várias abas com diferentes apps, edite vídeos em 4K ou perca a noção do tempo em jogos como Neverness to Everness. Tudo funciona em silêncio, sem ventoinha.
Bateria para todos os seus corres. O MacBook Air tem até 18 horas de bateria. Também é compatível com recarga rápida, que garante 50% de carga em apenas 30 minutos. É bateria de sobra para trabalhar, estudar e curtir seus filmes favoritos sem se preocupar.
O MacBook Air com chip M5 foi projetado para que todo mundo, de estudantes a pequenas empresas e profissionais criativos, possa aproveitar a IA no dia a dia e proteger sua privacidade ao mesmo tempo. Seja ao usar os recursos poderosos da Apple Intelligence em apps e no macOS, executar LLMs no Mac, ou programar no seu ritmo, você mantém a produtividade e a segurança.
Apps de IA no Mac. Nascidos para brilhar. O Mac é otimizado para rodar apps de IA, como ChatGPT, LM Studio, Msty Studio, Topaz Video e Topaz Photo. Assim, você aprende mais rápido, pensa de novas maneiras e produz mais.
Ferramentas de IA nos apps. O Mac faz acontecer. Use ferramentas inteligentes para impulsionar sua produtividade e criatividade. Edite imagens no Photoshop, modele em 3D no Shapr3D ou crie filmes no Final Cut Pro.
Liquid Glass. Inspiradamente transparente. O design espetacular em Liquid Glass traz ainda mais clareza à navegação e aos controles, além de mais formas de personalizar sua experiência. Mude os ícones de claros para escuros ou escolha um visual transparente.
A tela Liquid Retina do MacBook Air tem suporte para um bilhão de cores e oferece uma resolução impressionante. As fotos e vídeos ganham alto contraste e riqueza de detalhes. E os textos ficam muito mais nítidos.
O cabo de energia MagSafe se prende e solta magneticamente, evitando tropeços no fio. Pelas duas portas Thunderbolt 4, você conecta acessórios de alta velocidade e recarrega o Mac. A entrada para fones de ouvido é compatível com modelos de alta impedância. E o chip N1 da Apple conta com Wi-Fi 7 e Bluetooth 6, melhorando o desempenho e a segurança.
O Touch ID no Magic Keyboard é um jeito rápido, fácil e seguro de desbloquear seu Mac, iniciar sessão em contas e autorizar o pagamento de compras. E com criptografia integrada, proteções robustas contra vírus e atualizações de segurança automáticas e gratuitas, seus dados ficam mais protegidos.
Brasil
Paraguay
Argentina