Placa de Vídeo Asus Prime GeForce RTX5060TI OC 16GB GDDR7 PCI-Express
Até
US$ 716,00
* Os preços e a disponibilidade estão
sujeitos a alterações sem aviso prévio.
-
Alerta de preço
HISTÓRICO DE PREÇOS (US$)
Menores preços desse produtoEspecificações de Placa de Vídeo Asus Prime GeForce RTX5060TI OC 16GB GDDR7 PCI-Express
| Marca | Asus |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 TI |
| Relógios do Motor | Modo OC: 2647 MHz - Modo Padrão: 2617 MHz (Boost Clock) |
| Memória | 16GB GDDR7 128 bits |
| Velocidade da Memória | 28 GB/s |
| Padrão de Barramento | PCI-Express 5.0 |
| Resolução | 7680 x 4320 pixels |
| Interface | 3x DisplayPort (2.1b) - 1x HDMI (2.1b) - Suporte HDCP Sim (2.3) |
| Suporte Máximo de Tela | 4 |
| Fonte Recomendada | 550 Watts |
| OpenGL | 4.6 |
| Conectores de Energia | 1x 8 pinos |
Informações Extras
Experimente o desempenho primordial com a Prime GeForce RTX 5060 TI, uma placa GeForce para entusiastas pronta para SFF com um design de 2.5 slots para compatibilidade expansiva, aprimorada por uma configuração de ventilador triplo para um design de fluxo de ar supremo para resfriamento supremo.
Você pode ter um alto desempenho em um espaço menor com essa placa GeForce Enthusiast pronta para SFF. Procure gabinetes que sejam compatíveis com as placas GeForce SFF-Ready Enthusiast para obter um ajuste seguro e simplificar seu processo.Construção do PC.
A Prime RTX 5060 TI apresenta um design de 2.5 slots com um layout cuidadosamente organizado para o invólucro, o dissipador de calor e os tubos de calor para permitir que as três ventoinhas Axial-tech aproveitem a ventilação do painel lateral do chassi e ofereçam um desempenho térmico ideal.
Três ventoinhas Axial-tech testadas e comprovadas apresentam um cubo menor que permite lâminas mais longas e um anel de barreira para aumentar a pressão do ar para baixo, proporcionando temperaturas mais baixas, menos ruído e melhor desempenho.
Todas as três ventoinhas param quando a temperatura da GPU está abaixo de 50°C, permitindo que você jogue jogos menos exigentes ou realize tarefas leves em relativo silêncio. Os ventiladores voltam a funcionar quando a temperatura está acima de 55°C, estabelecendo uma curva de velocidade que equilibra o desempenho e a acústica para trabalho ou lazer.
Diferentes tipos de rolamentos têm vantagens e desvantagens exclusivas. Os rolamentos de esferas duplas são excelentes em termos de durabilidade e podem durar até duas vezes mais do que os projetos de rolamentos de bucha.
As grandes aberturas na placa traseira aumentam significativamente a dissipação de calor, ajudando a manter a GPU mais fria durante tarefas intensas. Esse fluxo de ar adicional ajuda a garantir temperaturas ideais, aumentando o desempenho, a longevidade e a estabilidade, protegendo contra superaquecimento e estrangulamento térmico.
O MaxContact é um processo de fabricação especial da ASUS que expande efetivamente a área da superfície do dissipador de calor que fica sobre a GPU em 5%, em comparação com os designs tradicionais. Isso melhora as temperaturas em até 2°C, em conjunto com um extenso conjunto de dissipadores de calor e potentes ventoinhas axial-tech.
Brasil
Paraguay
Argentina