Placa de Vídeo Zotac GeForce RTX5060TI Twin Edge OC 8GB GDDR7 PCI-Express
Até
US$ 479,00
* Os preços e a disponibilidade estão
sujeitos a alterações sem aviso prévio.
-
Alerta de preço
HISTÓRICO DE PREÇOS (US$)
Menores preços desse produtoEspecificações de Placa de Vídeo Zotac GeForce RTX5060TI Twin Edge OC 8GB GDDR7 PCI-Express
| Marca | Zotac |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 TI |
| Relógio de Núcleo | 2602 MHz |
| Memória | 8GB GDDR7 128 bits |
| Velocidade da Memória | 28 GB/s |
| Padrão de Barramento | PCI-Express 5.0 x8 |
| Resolução | 7680 x 4320 pixels |
| Interface | 3x DisplayPort (2.1b) com UHBR20 - 1x HDMI (2.1b) |
| Suporte Máximo de Tela | 4 |
| Fonte Recomendada | 600 Watts |
| OpenGL | 4.6 |
| DirectX | 12 Ultimate |
| Conectores de Energia | 1x 8 pinos |
Informações Extras
A Placa de Vídeo ZOTAC GeForce RTX 5060 TI Twin Edge OC redefine o desempenho para gamers e criadores que buscam máxima potência em um formato compacto. Impulsionada pela arquitetura NVIDIA Blackwell e tecnologias de última geração como DLSS 4 e núcleos Tensor de quinta geração, oferece uma experiência visual super fluida, com maior taxa de quadros, menor latência e uma qualidade gráfica surpreendentemente realista.
Sua memória GDDR7 de 8GB garante velocidade extrema em projetos exigentes, jogos AAA e aplicações criativas avançadas. Graças ao seu design SFF-ready e sistema de resfriamento IceStorm 2.0 com ventiladores BladeLink e função FREEZE Fan Stop, mantém temperaturas ótimas mesmo sob carga intensa.
Inclui um prático overclock de fábrica que potencializa ainda mais seu desempenho, bem como suporte para até quatro telas e saídas DisplayPort 2.1 com compatibilidade para altas frequências em 4K e 8K. Sua construção robusta, otimizada para longas sessões, é complementada com uma placa traseira metálica que proporciona rigidez e estabilidade.
Preparada para DirectX 12 Ultimate e PCI-Express 5.0, esta placa de vídeo é a escolha ideal para quem deseja dar o salto para gráficos de nova geração, produtividade acelerada por IA e uma experiência superior em cada uso.
Brasil
Paraguay
Argentina