Xiaomi Cel Poco X8 Pro 5G 6.59" DS 8/512GB Black
Disponível desde 30 de Março de 2026
Última listagem em 02 de Abril de 2026
Compartilhar
código: #273721
Por:
* Os preços e a disponibilidade estão
sujeitos a alterações sem aviso prévio.
Informar preço incorreto ou indisponibilidade
Especificações de Xiaomi Cel Poco X8 Pro 5G 6.59" DS 8/512GB Black
| INFORMAÇÕES BÁSICAS | |
|---|---|
| Marca | Xiaomi |
| Sistema Operacional | Android |
| Recondicionado | Não é recondicionado |
| Tamanho da Tela | 6.0" - 6.9" |
| Câmera Frontal | > 12 Megapixels |
| Câmera Traseira | > 20 Megapixels |
| Memória | 8GB |
| Capacidade | 512GB |
| Número de Chips | 2 Chips |
| Conexão de Dados | 5G |
| Linha | Poco |
Informações Extras
El POCO X8 Pro combina rendimiento de nivel superior con diseño moderno y resistencia IP68. Su pantalla AMOLED ultra‑brillante de 6,59” ofrece resolución 1.5K, brillo máximo de 3500 nits y soporte para Dolby Vision y HDR10+, ideal para gaming y multimedia.
El chip Dimensity 8500‑Ultra de 4 nm junto con RAM LPDDR5X y almacenamiento UFS 4.1 garantizan velocidad y eficiencia. En fotografía, destaca la cámara principal Sony IMX882 de 50 MP con OIS, acompañada de un ultra gran angular de 8 MP y cámara frontal de 20 MP.
Su batería de 6500 mAh con HyperCharge de 100 W permite cargas rápidas y además soporta carga inversa de hasta 27 W. Corre con Xiaomi HyperOS 3 e integra funciones de IA con Google Gemini, como traducción, búsqueda inteligente y wallpapers dinámicos.
Brasil
Paraguay
Argentina